В день памяти прп. Сергия Радонежского епископ Василий совершил Божественную литургию

18 июля 2022 года, в день памяти прп. Афанасия Афонского, обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужили: благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин, клирик храма иерей Анатолий Быков, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский. Диаконский чин возглавил секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

После заамвонной архипастырь совершил славление перед иконой прп. Сергия Радонежского и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с днем памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Мощи Преподобного Сергия были обретены 5/18 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне. В 1408 г., когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едигея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. В ночном видении накануне татарского набега Преподобный Сергий известил своего ученика и преемника о грядущих испытаниях и предрек в утешение, что искушение будет непродолжительно и святая обитель, восстав из пепла, процветет и еще более возрастет. Митрополит Филарет писал об этом в «Житии Преподобного Сергия»: «По подобию того, как подобало пострадать Христу, и чрез крест и смерть войти в славу воскресения, так и всему, что Христом благословляется на долготу дней и славу, подобно испытать свой крест и свою смерть». Пройдя через огненное очищение, воскресла в долготу дней обитель Живоначальной Троицы, восстал и сам преподобный Сергий, чтобы уже навеки своими святыми мощами пребывать в ней.

Пред началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи Преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича, святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.

18 Июля 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~zkihc

Персоналии: