Иерей Василий Черемисин принял участие в мероприятиях миссионерского направления в рамках XXX Международных образовательных чтениях

В рамках XXX Международных образовательных чтений Синодальный миссионерский отдел провел серию конференций и круглых столов, раскрывающих различные аспекты современного миссионерского служения Русской Православной Церкви.

Участие в мероприятиях принял участие руководитель Миссионерского отдела Котласской епархии иерей Василий Черемисин.

22 мая в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре Москвы под председательством епископа Луховицкого Евфимия, главы Синодального миссионерского отдела, прошла конференция «Деятельность миссионерских обществ: история, современность, перспективы». Мероприятие является частью работы по подготовке создания Православного миссионерского общества, которое предусмотрено решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года (журнал № 102). Участники конференции рассказали как об истории миссионерских организаций Русской Православной Церкви, так и о деятельности современных миссионерских обществ в Москве и регионах, обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития миссионерского движения.

22 мая в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась секция «Противосектантская миссия» под сопредседательством епископа Дальнеконстантиновского Филарета, викария Нижегородской епархии, и известного сектоведа А.Л. Дворкина. На мероприятии выступили иерей Роман Богдасаров, протоиерей Андрей Ефанов, религиоведы Р.А. Силантьев, И.В. Иванишко. В докладах были рассмотрены вопросы деятельности эктремистских религиозных организаций, проблемы лжестарчества и вовлечения верующих в псевдоправославные секты.

23 мая в актовом зале Синодального миссионерского отдела (г. Москва, ул. Долгоруковская, 23) прошла конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» в формате совещания с руководителями епархиальных миссионерских отделов. Работу форума возглавил епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела. На мероприятии был представлен новый состав Синодального миссионерского отдела и ключевые направления его деятельности, рассказали о формах взаимодействия Отдела с епархиальными миссионерскими структурами, обсуждены актуальные вопросы развития миссионерского служения, в т. ч. в области внутренней и апологетической миссии, работы в интернете и соцсетях, подготовки миссионерских кадров.

Также 23 мая на площадке Международной академии бизнеса и управления (г. Москва, 5-й проезд Марьиной Рощи, 15а) состоялся круглый стол «Православная миссия среди коренных, в т.ч. малочисленных народов» под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, руководителя Центра поддержки миссионерских станов. На мероприятие были приглашены представители 24 епархий Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера и других регионов, которые рассказали о наиболее актуальных вопросах миссии и пастырского окормления среди коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

23-24 мая в стенах Высоко-Петровского монастыря прошла VII православная татарская конференция «Миссия среди тюркоязычных народов» под председательством архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата. Участники мероприятия рассказали об особенностях христианского свидетельства среди тюркских и преимущественно мусульманских народов, рассказали о соответствующем успешном опыте в разных регионах, богословских и апологетических аспектах миссии среди указанных народов. Гости конференции также смогли попробовать блюда традиционной татарской кухни.

Также 24 мая в актовом зале Синодального миссионерского отдела состоялась конференция «Зарубежная миссия Русской Православной Церкви». Приветствие участникам направил митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки. На мероприятии, которое курирует глава миссионерского общества «Южный Крест» Елена Малер, выступили известные миссионеры иерей Александр Пермяков, иерей Георгий Максимов, представители Дальнего Зарубежья, в том числе Филиппинско-Вьетнамской, Таиландской, Аргентинской и Южноамериканской епархии епархий и др.

25 мая прошел круглый стол «Актуальная проблематика апологетической миссии на каноническом пространстве Русской Православной Церкви» под председательством иерея Романа Богдасарова. На мероприятии выступили известные миссионеры-апологеты протоиерей Олег Стеняев, иерей Георгий Максимов, протоиерей Роман Марков, А.И. Солодков.

Также 25 мая состоялся круглый стол «Вероучительные аспекты миссии» под председательством протоиерея Игоря Фомина. Запланированно выступили протоиерей Тигрий Хачатрян, иерей Георгий Максимов, православный философ А.М. Малер, заместитель руководителя Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе А.А. Коршиков и др.

27 Мая 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~d2McN