День славянской письменности и культуры жители Сольвычегодска встретили праздничной программой

22 мая 2022 года, в Сольвычегодском культурно-досуговом центре состоялась концертно-театрализованная программа «В веках живёт могучий дух славянский», посвященная Дню славянской письменности и культуры и Светлому празднику Пасхи.

В фойе дома культуры зрителей встречали участницы творческих объединений Литературной усадьбы Козьмы Пруткова со своими творческими работами в рамках выставки.

Праздничную программу добрыми пожеланиями и наставлениями открыл настоятель Свято-Введенского храма г. Сольвычегодска протоиерей Владимир Демкив. Священник в своем обращении к зрителям подчеркнул: «День славянской письменности и культуры — это прежде всего день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, святых, которых должен знать и почитать каждый православный христианин. Это день любви к родному слову, а значит, к культуре и истории своего государства. В какой-то степени — это день, когда мы вспоминаем начало зарождения славянской государственности. Это день, который объединяет людей разных сфер деятельности: просвещения, политики, искусства и творчества, культуры, науки и вообще каждого славянина. Это день торжества славянской письменности и культуры!»

Зрители узнали об истории возникновения праздника, о святых равноапостольных первоучителях и просветителях славянских, братьях Кирилле и Мефодии, услышали красивые духовные песни, пасхальные песнопения и стихи. Спектакль «Сердце милующее» на духовно-нравственную тему позволил зрителям, и актерам народного театра — студии «Мозаика» имени Аруева, окунуться в мир доброты, чистоты, милосердия и любви к ближнему.

25 Мая 2022

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~8f6R2