В неделю святых жен-мироносиц епископ Василий совершил Божественную литургию в Няндоме

8 мая 2022 года, в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Няндома.

Владыке сослужило духовенство Няндомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Олегом Ежовым. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, к празднику Пасхи, клирик храма протоиерей Василий Иванов удостоен права ношения палицы.

После сугубой ектении епископ Василий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство возглавил Крестный ход вокруг храма.

Настоятель храма протоиерей Олег, по окончании Крестного хода, поздравил Владыку с Пасхой Христовой и преподнес букет цветов.
Владыка Василий поздравил прихожан с Воскресным днем, Великим праздником Светлого Христова Воскресения, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

В это воскресение Церковь воспоминает святых жен-мироносиц: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну и иных, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима — тайных учеников Христовых. Богослужением этого дня Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа (Мк. 15:43-46;16:1-8). Евангелие показывает нам, что вера и усердие не остаются без вознаграждения — благодать Божия предваряет ищущих Бога.

По примеру святых жен-мироносиц, и мы должны возгревать в сердце своем истинную самоотверженную любовь к Спасителю нашему, чтобы, как говорит апостол (Рим. 8:38–39), ничто не могло отлучить нас от Него — ни настоящее, ни грядущее, ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни человеки. Кроме того, как святые жены, уязвленные лютою скорбию при виде распятого Господа, искали и обрели утешение в Его же гробе, так и каждая христианская душа должна искать утешение в скорбях и печалях у гроба и креста Спасителя своего.

Прославляя жен-мироносиц, Церковь воспевает их словами тропаря: Мироносицам женам при гробе представ Ангел, вопияше: мира мертвым суть прилична, Христос же истления явися чужд. Но возопийте: воскресе Господь, подаяй мирови велию милость.

8 Мая 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~c5tEf