В Павлицево состоялось очередное заседание Архиерейского Совета Архангельской митрополии

6 мая 2022 года, в храме прп. Илариона Псковоезерского д. Павлицево состоялось очередное заседание Архиерейского Совета Архангельской митрополии под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

Участие во встрече приняли епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

На рассмотрение Совета были вынесены важные вопросы взаимодействия епархий Архангельской митрополии.

В частности, Преосвященные архипастыри обсудили сотрудничество епархий митрополии с региональным правительством и органами образования по вопросам обеспечения преподавания основ православной культуры в школах, подчеркнули необходимость духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и обеспечения возможности выбора модуля ОПК родителями учеников.

Участники Совета рассмотрели вопросы обеспечения работы регионального отделения Всемирного русского народного собора и отметили, что участие в деятельности этой общественной организации должны принимать представители всех епархий Архангельской митрополии, внося свой вклад в развитие диалога с институтами гражданского общества.

На встрече рассмотрели завершение строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора. Митрополит Корнилий призвал архипастырей и всю паству молиться о скорейшем завершении возведения главного храма Архангельской области, чтобы как можно быстрее регион обрел свою главную святыню — кафедральный соборный храм, посвященный небесному покровителю северной земли.

Одним из пунктов повестки Совета стало рассмотрение планов по восстановлению и реставрации Николо-Корельского монастыря в Северодвинске.

Завершая заседание Совета, митрополит Корнилий поблагодарил Преосвященных архипастырей за труды во благо Русской Православной Церкви и пожелал им помощи Божией в дальнейшем служении.

По материалам сайта Архангельской епархии.

7 Мая 2022

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~IvKS8