В Троицкую родительскую субботу в храмах Котласской епархии пройдут поминальные богослужения

7 июня 2014 года, в Троицкую родительскую субботу, в храмах Котласской и Вельской епархии пройдут Божественные литургии и панихиды.

По достоинству Троицкая суббота является Вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов — и ее святых, и живущих ныне, и умерших. День же Пресвятой Троицы, в который Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, называют днем рождения Церкви. Поэтому так понятно установление родительской субботы накануне этого дня.

Особенно нужны наши молитвы умершим. Ведь окончившие свой земной путь, сами они уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. Зато мы можем просить для них милости, просить упокоить их, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, но мы живые благословим Тя и молим и жертвы приносим Тебе о душах их.

6 Июня 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~juQlV