В Рождественский сочельник епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

6 января 2021 года, в Навечерие Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Рождественский сочельник), епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин.

После отпуста духовенство храма во главе с Его Преосвященством, перед иконой Рождества Христова, пропели тропарь и кондак праздника.

В конце Богослужения епископ Василий поздравил духовенство и прихожан с Навечерием Рождества Христова, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Вечером, накануне великого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Котласский и Вельский Василий совершит Всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы в 16:00.

Сегодняшний день именуется Рождественским сочельником. Другое название этого дня — Навечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво — блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год — накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день придя домой после утренней службы, многие верующие в Рождественский сочельник воздерживаются от пищи «до первой звезды» — эта благочестивая традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова — ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

6 Января 2022

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~rvG1q