Епископ Василий возглавил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери

3 июня 2014 года, вторник 7-й седмице по Пасхе, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Котлас. Владыке сослужило духовенство Котласского и Красноборского благочиний. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании Литургии Его Преосвященство возглавил молебен Пресвятой Богородицы.

В конце Богослужения Епископ Василий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью.

Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.

Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели.

В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери — главную святыню Москвы — в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону.

Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена.

Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.

В 1918 году Успенский собор в Кремле закрыли, а чудотворный образ перенесли в Государственную Третьяковскую галерею.

Сейчас чудотворная Владимирская икона Божией Матери находится в Храме святителя Николая в Толмачах.

3 Июня 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~AOg4E