В Няндомском доме-интернате совершено Таинство Соборования

В Няндомском доме-интернате для инвалидов совершено Таинство Елеосвящения. Соборование совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Шалакуша иерей Роман Овсянников.

Отец Роман перед принятием Таинств объяснил, что к Таинствам нужно приступать с искренним покаянием, с благим намерением и с молитвой Господу Богу.
После совершения Таинства отец Роман побеседовал и ответил на все интересующие вопросы насельников дома инвалидов.

Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием (поскольку оно обычно совершается несколькими священниками, то есть соборно). Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл, т.е. если мы приносим искреннее покаяние — то в таинстве Соборования получаем прощение таких неупомянутых (помимо нашей воли) на исповеди грехов.

Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а Великим постом все верующие стараются собороваться.

После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

17 Декабря 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~4Qpi0