В неделю 25-ю по Пятидесятнице епископ Василий совершил Божественную литургию

12 декабря 2021 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти мч. Парамона Вифинского и с ним 370-ти мучеников, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

После заамвонной молитве архипастырь совершил славление прп. Лонгину Коряжемскому и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с Воскресным днем, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Святой мученик Парамон и с ним 370 мучеников пострадали за веру во Христа в 250 году при императоре Декии (249-251). Правитель восточных областей Аквиан заточил в темницу 370 христиан, принуждая их отречься от Христа и принести жертву идолам. Заключенных предавали пыткам, надеясь мучениями и угрозой смерти заставить их отречься от Христа и поклониться языческим божествам. Один из местных жителей, по имени Парамон, видя мучения христиан, открыто обличил жестокость правителя и исповедал свою веру в Единого Истинного Бога, Господа Иисуса Христа. Святого Парамона после жесточайших пыток обезглавили вместе с остальными 370-ю мучениками.

12 Декабря 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~kRmp3