Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Епископ Василий принял участие в торжествах посвященные 30-летию перенесения в Дивеево святых мощей прп. Серафима Саровского


			Епископ Василий принял участие в торжествах посвященные 30-летию перенесения в Дивеево святых мощей прп. Серафима Саровского
		
	
		

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903) и 30-летия перенесения их в Дивеево после второго обретения (1991) митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима, по сложившейся традиции принесенными перед началом богослужения из Троицкого собора и поставленными за престолом.


На Божественной литургии митрополиту Варсонофию сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской митрополии.


На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов, депутат Государственной Думы Артем Кавинов, председатель городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, исполнительный директор благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Сергей Габестро, заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Юрий Якимов, председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе Виктор Клочай, начальник департамента реализации нефтепродуктов ПАО «Лукойл» Владимир Дмитриев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, ответственный секретарь президиума Всемирного русского народного собора Сергей Рудов.


За литургией вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.


Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря (регент — монахиня Елена (Царахова)).


Для паломников и прихожан была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители. Прямую трансляцию Божественной литургии можно было посмотреть на сайте Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», на сайте информационного агентства «Время Н», в эфире телекомпаний ННТВ, «Спас» и «Союз», в официальных группах правительства Нижегородской области в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники». Кроме того, трансляция велась в группе Нижегородской епархии в социальной сети «В контакте», на странице телекомпании «Образ» на видеохостинге «YouTube», а также на ресурсах Дивеевского монастыря: группе в социальной сети «В контакте», группе на видеохостинге «YouTube» и на сайте обители.


На сугубой ектении было вознесено особое прошение о спасении людей от губительного поветрия.


Проповедь перед причастием произнес викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.


Митрополит Варсонофий совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и прочитал молитву у честных мощей святого.


В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдать социальную дистанцию, носить защитную маску. На входах в монастырь волонтеры Нижегородской епархии выдавали паломникам маски, измеряли температуру, руки обрабатывали антисептиком.


По окончании богослужения митрополит Дионисий поздравил всех с праздником и зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей.


По материалам сайта Нижегородской митрополии.





Пресс-служба Котласской епархии
1 Августа 2021


Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~X6ldF

Персоналии:
Фотографии для новости:


  

Публикации

Актуальная аналитика

15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


07.01.2024

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова