В день памяти апостолов Петра и Павла епископ Василий совершил Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы

12 июля 2021 года, в день памяти святых славны и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Порохин.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой праздника и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с проповедью.

Празднуя память первоверховных апостолов Петра и Павла, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого апостола Петра и разум святого апостола Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявщегося, а в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и уверовавшего. Святые апостолы Петр и Павел являют нам и подвиг мученичества за Господа Иисуса Христа.

В Русской Православной Церкви почитание апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых первоверховных апостолов, которую в последствии даровал Новгородскому Софийскому собору.

12 Июля 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~3sHID