Епископ Василий в Престольный праздник совершил Божественную литургию в Котласе

6 июля 2021 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Собора Владимирских святых, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Котласа. Владыке сослужило духовенство епархии. За Богослужением перл Архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин.

В конце Божественной литургии архипастырь возглавил торжественный крестный ход вокруг храма.

По завершении Богослужения благочинный отец Константин поздравил Владыку с днем памяти Владимирской иконы Божией Матери и преподнес букет цветов.

Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с Престольным праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462–1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям — «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

6 Июля 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~QKb17