Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Фотограмметрия и лазерное сканирование: деревянные храмы Русского Севера оцифруют для будущих поколений


			Фотограмметрия и лазерное сканирование: деревянные храмы Русского Севера оцифруют для будущих поколений
		
	
		

Из 1239 существовавших накануне революции на Русском Севере деревянных церквей до нас дошло всего 390. Больше половины из них сейчас под угрозой исчезновения. Такие данные озвучил руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев.


Все сохранившиеся храмы войдут в российский реестр аварийных и руинированных церковных зданий, созданный по указанию председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона, сообщается на сайте Московской Патриархии.


В сжатые сроки будет создан цифровой архив, данные которого впоследствии помогут воссоздать строения даже при самом негативном сценарии вплоть до полной утери здания-оригинала.


Министерством культуры РФ при участии Церкви создана основная исполнительная структура проекта — Благотворительный фонд поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».


«Мы собираемся привлекать средства грантов и пожертвования частных компаний и физических лиц. Все технические вопросы, в том числе отбор исполнителей работ, контроль качества работ и создание системы хранения данных в виде файлов в оцифрованном реестре, возьмет на себя генеральный оператор — учрежденная нами автономная некоммерческая организация "Наследие"», — рассказал «Журналу Московской Патриархии» президент фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов.


Как сообщается на сайте Патриархии, для подробного описания характеристик зданий будут применяться два метода — фотограмметрия и лазерное сканирование.


Первый предполагает облет дрона с цифровым фотоаппаратом вокруг храма и круговую панорамную фотофиксацию всего убранства. Он позволяет описать всю геометрию объекта с миллиметровой точностью. Для памятников, по которым впоследствии будет приниматься решение о консервации, этого, как правило, достаточно. Можно по результатам фотограмметрии построить и эскизный проект реставрации.


Лазерное сканирование дороже, но точнее, и по его результатам законодательство разрешает готовить рабочие чертежи для проекта по комплексной научной реставрации и приспособлению к современному использованию.


Первоочередные усилия решено направить на деревянные храмы как наиболее уязвимые для естественного старения. В России их около восьми тысяч.


По словам главы «Общего дела» протоиерея Алексия Яковлева, два памятника деревянного зодчества в Архангельской области — Владимирская церковь в деревне Подпорожье и Вознесенский храмовый комплекс в деревне Ворзогоры — в ранге пилотных объектов прошли через процедуру лазерного сканирования.


Материал с сайта Архангельской епархии.


Фото: Олег Варов/Патриархия.ru




Пресс-служба Котласской епархии
2 Июля 2021


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~PA5ay



  

Публикации

Актуальная аналитика

12.04.2024

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения


15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла