Епископ Василий принял участие в открытии памятника свт. Луки Крымского

11 июня 2021 года, епископ Котласский и Вельский Василий принял участие в торжественном открытии памятника святителя Луки Крымского на территории Котласской центральной городской больницы имени свт. Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого).

Управляющий Котласской епархией обратился к присутствующим: «Сегодня мы с вами стали участниками исторического события, открытия в г. Котласе памятника святому угоднику Божию — архиепископу Луке Войно—Ясенецкому. Некоторое время святитель находился в ссылке в городе Котласе, в лагере Макариха, где он трудился в качестве хирурга в амбулатории. В наши дни мы видим восстановление исторической справедливости по отношению ко многим достойным сынам нашего отечества, незаслуженно забытых. И открытие сегодняшнего памятника один из моментов этой исторической справедливости».

В своем обращении архипастырь также рассказал о некоторых чудесах исцелений больных, которые происходили по молитвам святого угодника Божия.

Его Преосвященство подчеркнул, что это памятное место не должно быть забыто, но должно стать местом посещения нашего подрастающего поколения, школьников и студентов, чтобы образ жертвенного служения Богу, Родине и ближнему запечатлелся в сердцах молодых людей.

После своего обращения епископ Василий совершил освящение памятника.

По окончании освящения епископ Котласский и Вельский Василий вручил благодарственное письмо главному вручу Котласской больницы Димитрию Васильевичу Богданову.

11 Июня 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~lg8MG