В Пежме прошла встреча заместителей директоров школ Вельского района

25 апреля 2014 года в Светлую Пасхальную неделю заместителей директоров общеобразовательных школ города Вельска и Вельского района радушно встречали педагоги и учащиеся Пежемской средней школы. Они поделились с коллегами интересным опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Директор школы Ковалёва Елена Николаевна представила систему работы школы по духовно-нравственному воспитанию сельских школьников. В своём выступлении она обратила внимание на важность просвещения родителей, повышение квалификации педагогов при выборе модуля по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики».

В этом образовательном учреждении учащиеся, родители и педагоги, были единодушны в выборе. Они решили изучать курс «Основы православной культуры».

Учащиеся четвёртых классов с 2012 года знакомятся с православной культурой. Каждый урок для них — радостное открытие.

Учитель Светлана Алексеевна Федурина, творческий, увлечённый педагог, старается подготовить к каждому занятию интересный материал, который затронул бы сердце каждого ребёнка и побудил обсудить волнующие вопросы с родителями.

В рамках семинара Светлана Алексеевна провела открытый урок по теме «Монашество. Монастырь», посвящённый 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Педагоги образовательного учреждения работают в тесном контакте с родителями обучающихся, для которых проводятся открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Учащиеся и родители посещают Богоявленский храм села Пежма, радуются, что любимый храм восстанавливается.

Восстанавливать храм жителям села помогают участники молодёжного лагеря храма Новомучеников и исповедников Российских Московской области. Каждый год в летние каникулы школа принимает молодёжный лагерь. Московские и Пежемские школьники, педагоги и родители вместе трудятся на восстановлении храма. В осенние каникулы сельских ребят принимает Воскресная школа храма Новомучеников и исповедников Российских Бутовского полигона. Эти поездки, посещение храма Христа Спасителя оставляют в душах детей неизгладимое впечатление, они делятся воспоминаниями на уроках и внеклассных мероприятиях.

В рамках семинара заместители директоров посетили Богоявленский храм, пообщались с настоятелем Свято-Успенского храма протоиереем Андреем Ермиловым, который обратился к педагогам с словом, поздравил с праздником Святой Пасхи.

Об истории храма, его восстановлении рассказал председатель попечительского совета Казаков Владимир Викторович.

Заместитель директора Пежемской школы Погонщикова Виктория Николаевна провела открытое внеклассное мероприятие для учащихся 5–6 классов «Россия — Родина моя. Нетрадиционные символы России».

Участники семинара тепло благодарили педагогов Пежемской школы за возможность познакомиться с интересным опытом воспитания, отца Андрея — за помощь в организации духовного просвещения подрастающего поколения.

19 Мая 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~lqlfD