В праздник Вознесения Господня епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление празднику Вознесения Господня и окропил молящихся святой водой.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с великим праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, после чего обратился к верующим с проповедью.

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа — это последнее завершение Пасхальной победы распятого и погребенного Сына Божия, последнее завершение Его дела нашего спасения до Его Второго Пришествия.

На глазах учеников, Господь поднялся над землей, как бы удостоверяя их, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь с ними до времени, Он обещал послать им Утешителя — Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. Ученики не знали, что это означает, но верили, что все будет по слову Господню.

В день Вознесения Господь разлучился со Своими учениками до второго Своего пришествия. Но, вознесясь на небо, Господь оставил Своей Церкви драгоценнейшее духовное наследие — Свое благословение.

Своим Вознесением Господь открыл путь на небеса в блаженное жилище всем уверовавшим в Него.

Как отмечал св. Григорий Палама «Вознесение Господне принадлежит всем людям: все воскреснут в день Его второго пришествия, однако вознесены будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

10 Июня 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~4sC31