В Котласском электромеханическом техникуме прошла беседа со священником

7 июня 2021 года, иерей Евгений Долгополов, старший священник Свято-Стефановского храма г. Котласа, встретился со студентами групп № 84, 85 и 11-М котласского электромеханического техникума. Тема встречи: «Отношение Православной Церкви к терроризму и экстремизму».

В ходе беседы отец Евгений затронул вопросы терроризма и экстремизма. Он объяснил, что эти понятия не свойственны человеческой природе, и верный способ прекратить терроризм — это прекратить вооруженные конфликты.

«В условиях современного общества, когда ушли на второй план такие ценности как семья, милосердие, любовь мы должны понимать, что если каждый хочет что-то менять в своей жизни, в жизни своего общества, то начинать менять надо не окружающих, а самого себя. Святой преподобный Серафим Саровский говорил: „Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи“. Его высказывание показывает, что христианская концепция изменения общества находится в руках самого человека» — отметил священнослужитель.

В своем обращении иерей Евгений подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда открыта для диалога, потому что только через диалог в том числе и с молодежью, мы сможем изменить наше общество к лучшему. Только таким образом у нас получится сохранить и укрепить мир в нашем обществе. И тогда горькие уроки прошлого послужат для нас позитивным опытом предупреждения новых рецидивов экстремизма, которые могут возникнуть в будущем.

В заключении отец Евгений пожелал студентам, чтобы их жизнь была мирной, светлой и счастливой, а это зависит только от нас самих.

По материалам группы «Котласского электромеханического техникума» Вконтакте.

8 Июня 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~Oq1CK