В день памяти блж. Ксении Петербургской епископ Василий совершил Литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы

6 июня 2021 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти блаженной Ксении Петербургской, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

По заамвонной молитве епископ Василий совершил славление перед иконой блж. Ксении Петербургской.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился с архипастырским словом.

6 июня Православная Церковь празднует прославление в лике святых блаженной Ксении Петербургской, которое произошло в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви после многолетнего народного почитания.

Святая Ксения (в миру — Ксения Григорьевна Петрова) родилась между 1719 и 1730 годами в Санкт-Петербурге. Предположительно, она была из знатного рода. Когда Ксении было 26 лет, внезапно умер ее муж, отчего в душе молодой женщины произошли серьезные изменения.

Ксения раздала все свое имущество бедным, а свой дом подарила хорошей знакомой Параскеве Антоновой. Для достижения счастья в Боге Ксения избрала юродство Христа ради — особый духовный подвиг.

Девушка надела одежду умершего супруга — его белье, кафтан, камзол — и стала всех уверять, что ее муж Андрей Федорович не умер, а умерла его супруга Ксения. Да, и саму себя она стала называть именем мужа.

Блаженная Ксения в своей новой жизни стяжала самые главные христианские добродетели — смирение и кротость. Она никогда не отвечала злом на зло. Горожане уважали Ксению как праведную перед Богом.

Уже при жизни святая совершала чудеса и помогала людям своими молитвами. Многие, например, замечали, что в каком бы доме или семье ни побывала святая угодница Божия, там обязательно происходило какое-нибудь счастливое событие.

Скончалась блаженная Ксения не ранее 1794 и не позднее 1806 годов. Похоронили ее на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, к югу от храма во имя Смоленской иконы Божией Матери.

Почитание святой Ксении Петербургской началось еще при ее земной жизни, а после ее кончины лишь усилилось. В 1988 году она была канонизирована Поместным Собором Русской Православной Церкви в чине блаженной.

В 2018 году Церковь праздновала 30-летие канонизации блаженной Ксении Петербургской. На сайте «Журнала Московской Патриархии» читайте специальный репортаж нашего корреспондента, побывавшего на могиле святой на Смоленском кладбище Северной столицы и в музее блаженной Ксении, открывшемся в Смоленском приходе.

6 Июня 2021

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~ExCRc