Журнал "Фома" запустил новый медиапроект о Русском Севере и его святынях

Редакция журнала «Фома» сообщила о новом медиапроекте «Путь на полночь». Статьи, видео и подкасты посвящены вере и традициям и уникальным промыслам северян, их открытиям и подвигам. Некоторые материалы повествуют о Соловецком и Веркольском монастырях.

«Мы расскажем о десятках необычных и загадочных мест, среди них вы обязательно найдете те, куда захотите отправиться сами. Вы увидите, как отважные люди покоряли эти суровые земли, какие трагические и величественные события российской истории разворачивались здесь. Благодаря проекту каждый может испытать свои силы и почувствовать себя настоящим покорителем Севера — для этого нужно пройти увлекательный специальный курс: знакомиться с материалами, отвечать на вопросы викторин и тем самым повышать свой статус на Северных землях», — сообщается в описании проекта на сайте «Фомы».

Все материалы проекта разбиты на одиннадцать сюжетов (один из них — о Русском Севере в целом, а остальные десять посвящены конкретным местам на его карте). Внутри каждого сюжета есть тексты, аудиоподкасты и видеоролики. После завершения каждого сюжета вас ждет викторина. Полученные за викторины баллы суммируются и вы видите свой прогресс в освоении Русского Севера и сравниваете его с успехами других участников проекта. Чтобы присоединиться, нужно зарегистрироваться и выбрать сюжет, с которого хотите начать. Новые сюжеты будут постепенно добавляться на сайте.

Проект реализуется при поддержке фонда Президентских грантов.

Материал с сайта Архангельской епархии.

11 Декабря 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~N2G0t