В поселке Лупья Ленского района освящен поклонный Крест

При въезде в поселок Лупья Ленского района установлен и освящен поклонный Крест.

Чин освящения Креста совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Урдома Ленского района протоиерей Василий Карпец.

Установка поклонных Крестов в России имеет очень древние корни. Само начало распространения христианства на Руси, по церковному преданию, связывают с воздвижением Креста святым апостолом Андреем Первозванным «на Киевских горах». То есть уже тогда была заложена традиция установки подобных Крестов на возвышенном, издалека видимом для всех, месте.

Деление Крестов на различные виды достаточно условно. Зачастую один и тот же поклонный Крест может быть и памятным, и придорожным, и поминальным.

17 Ноября 2020

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~ntJkz

Персоналии:

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

29.11.2023

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».