Архангельской митрополии
Русской Православной Церкви
Официальный сайт

Епископ Василий принял участие в торжествах по случаю 500-летия Сийского монастыря


			Епископ Василий принял участие в торжествах по случаю 500-летия Сийского монастыря
		
	
		

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 5 августа совершил Божественную литургию в Антониево-Сийском монастыре. В этот день обитель отметила 500-летие со дня своего основания преподобным Антонием.


Владыке сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, духовенство Архангельской митрополии. Пел Архиерейский хор Архангельской епархии под управлением Татьяны Горшковой. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.


По запричастном стихе было прочитано приветствие управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия участникам фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги», прибывшим в обитель для участия в юбилейных торжествах. Они передали в монастырь резную деревянную икону с изображением русских преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского на фоне Антониево-Сийского монастыря. Образ изготовлен в Москве из красного дерева резчиком Максимом Петровым по инициативе Елены Кутуковой, заместителя губернатора Архангельской области — руководителя представительства региона при Правительстве Российской Федерации.


После богослужения митрополит Корнилий освятил главный колокол обители — двухтонный благовестник, приобретенный благодаря поддержке Владимира Крупчака.


Верхняя часть колокола украшена традиционными узорами и надписью: «Благовествуй, земле, радость велию…» В центральной части колола по четырем сторонам света отлиты четыре иконы: икона святого благоверного князя Александра Невского, святого великомученика Дмитрия Солунского, святой мученицы Фотинии и равноапостольного Кирилла.


После богослужения митрополит Корнилий обратился ко всем участникам события. Приводим полный текст архипастырского слова:


«Глубокоуважаемый Александр Витальевич, Преосвященные собратья архипастыри, высокие представители государственной власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!


По милости Божией мы отмечаем пятисотлетие со дня основания Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря. Перед глазами проходит исторический путь становления государства Российского. И самое главное, видим, что в нашем современном суетном мире, монастырь свято сохраняет и продолжает традиции, заложенные его основателем преподобным Антонием пять столетий назад. Поколения праведников, истинных делателей монашеского жития прошли здесь свой путь, вдохновляемые основателем обители. Сам преподобный Антоний считал себя духовным наследником и продолжателем монашеского пути преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Сей путь привел к великому духовному, нравственному возрождению народа, становлению российской государственности после страшных исторических потрясений. Ничего случайного не бывает, как не было случайным заточение, а затем постриг в Сийской обители Федора Никитича Романова с именем Филарет. Его путь лежал к московскому Патриаршему престолу, а его сын Михаил стал основателем царской династии Романовых. В свое время молился в стенах святой обители величайший русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Отсюда он начал свой большой жизненный путь.


В конце прошлого столетия началось возрождение древнего монастыря, варварски разрушенного и оскверненного в годы лихолетий. Идет процесс восстановления храмов, зданий, сооружений, но самое главное — созидать души человеческие, по крупицам восстанавливать прерванную традицию монастырской жизни. Без малого тридцать лет святая обитель поднимается из руин, как известно, созидать, строить и восстанавливать всегда долго и трудно. Но люди идут на это святое место и начинают монашескую жизнь. Много паломников приезжают в Сийскую обитель, и мы надеемся, что по молитвам преподобного Антония, святых сийских подвижников никто не уходит отсюда без пользы и утешения.


Всех заповедал принимать основатель монастыря преподобный Антоний и для всех открывать монастырские ворота. Еще раз от всего сердца поздравляю всех вас, дорогие мои, с замечательным праздником и призываю на всех Божие благословение!»


Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский также поздравил священнослужителей и паломников. «Сегодня поистине уникальное событие, мы празднуем юбилей Антониево-Сийского монастыря, — сказал Александр Витальевич. — 500 лет назад преподобный Антоний пришел и основал здесь монастырь, который на столетия стал символом православного духа не только Русского Севера, но и всей страны. Очень приятно, что сегодня православные традиции возрождаются. Мы видим, что идет реконструкция отдельных корпусов монастыря, эту работу будем продолжать, сделана замечательная дорога к монастырю, что делает проще для всех паломников возможность сюда приехать, прикоснуться к этому святому месту. Сегодня символично мы освятили главный колокол монастыря, благовест, он всегда призывает людей на начало службы. Но сегодня, мне кажется, это еще символ того, что мы начинаем новое исчисление истории Сийской обители».


Главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев огласил послание полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.


Также участников торжеств поздравили заместителя губернатора Архангельской области — руководитель представительства региона при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова и генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев.


После окончания торжественной части состоялась рабочая встреча митрополита Корнилия и Александра Цыбульского. Владыка обсудил с врио губернатора региона развитие Антониево-Сийского монастыря, а также общие вопросы взаимодействия областного правительства и Архангельской митрополии.


Материал с сайта Архангельской епархии.





Пресс-служба Котласской епархии
5 Августа 2020


Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~uwZyi

Фотографии для новости:


  

Публикации

Актуальная аналитика

15.02.2024

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи


01.02.2024

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


01.02.2024

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви


26.01.2024

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


07.01.2024

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова