Епископ Василий сослужил митрополиту Георгию Божественную литургию в Троицком соборе Дивеевской обители

2 августа 2020 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Котласский и Вельский Василий, клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, настоятельница Горненского монастыря (Израиль) игумения Екатерина (Чернышева).

Среди молящихся в храме находились президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин и участники летней школы реставраторов, которая проходит в Арзамасском районе Нижегородской области с 27 июля по 5 августа под руководством художника-реставратора Ларисы Ясновой.

В этом году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима Саровского проходят в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

За литургией управляющий Нижегородской епархией вручил награду клирику Дивеевского монастыря протоиерею Игорю Борисову. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи он удостоен права ношения креста с украшениями.

После литургии игумения Сергия поблагодарила архипастырей за соборное служение и преподнесла им заздравные просфоры. Особо она поздравила епископа Илию с днем небесного покровителя. Сестры обители преподнесли ему образ великомученика и целителя Пантелеимона.

Настоятельница Дивеевской обители особо поблагодарила главу Нижегородской митрополии за архипастырское попечение и организацию торжеств по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского. Она преподнесла владыке Георгию икону «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Серафиму Саровскому».

В свою очередь управляющий Нижегородской епархией поздравил епископа Илию с днем небесного покровителя и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «Во время пророка Илии люди утратили веру в Истинного Бога, стали поклоняться языческому божеству. Такое происходит и в наше время, когда смущаются сердца человеческие, творя себе кумиров или впадая в идолопоклонство, а порой и вовсе отрицая Бога. Не даром Господь через пророка Моисея сказал нам: „Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим“ (Исх 20:2). Пророк Божий Илия всей своей жизнью, данным от Господа даром чудотворения утверждал истинность и святость этих слов. В нашей стране во времена царя Алексея Михайловича был период, когда в течение двух с лишним летних месяцев стояла очень жаркая погода, приведшая к засухе. Тогда люди стали горячо молиться пророку Илие, дав обет, что в день, когда пойдет дождь, они молитвенно будут чтить память этого святого. Вот и сегодня день памяти пророка Илии мы встречаем в дождливую погоду. Поздравляю всех с праздником».

Материал с сайта Нижегородской митрополии.

3 Августа 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~3VvSx