Поздравление епископа Василия с 75-летием Победы в Великой Отечественной Войне

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

В эти радостные Пасхальные дни от всего сердца поздравляю вас с 75-летием со дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне!

Господь наш Иисус Христос, обращаясь к своим ученикам, сказал: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне». Эти слова можно отнести и к подвигу всего нашего многонационально народа, терпя лишения, как на фронте, так и в тылу, люди жертвовали своими жизнями и здоровьем, но не опустили свои руки и не сдались врагу.

«Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!» — восклицает святитель Иоанн Златоуст, в своем огласительном слове на Пасху. Эти слова как нельзя лучше подходят к сегодняшнему торжеству! Во всех храмах Русской Православной Церкви в этот день проходят заупокойные богослужения о всех почивших героях в этой бесчеловечной войне. Но это не траурные богослужения, а радостные Пасхальные — ведь вместе со Христом Воскресшим павшие герои победили смерть!

Вечная и светлая память всем приснопамятным вождям и воинам за Веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Василий, епископ Котласский и Вельский

9 Мая 2020