ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КОТЛАССКОГО И ВЕЛЬСКОГО ВАСИЛИЯ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ  ЕПИСКОПА КОТЛАССКОГО И ВЕЛЬСКОГО ВАСИЛИЯ

В этот поистине Великий Праздников Праздник, преисполненный особого чувства радости, паки и паки обращаюсь к Вам с этим жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На протяжении более двух веков последователи Воскресшего Спасителя Мира возглашают эту радостную весть, а она всё так же необычна и непостижима для всех нас! Своим Воскресением Спаситель Христос сокрушил врата ада и дал нам обетование нашего воскресения и вечной блаженной жизни. С того момента, как Господь наш Иисус Христос Воскрес из мертвых, сама смерть для нас с вами стала не жестокой неизбежностью, а избавлением от адских сетей, победой и торжеством над смертью, страданиями и всяким злом.

В это трудное и неспокойное для нас время, только благая весть о Воскресшем Спасителе мира может укрепить нас и внести в наши жизни, и в жизнь нашего общества, мир, терпение, согласие, наставить заблудших на истинный путь и примирить враждующих.

Сегодняшний Праздник — Воскресение Христово — есть утверждение нашей христианской веры. Своим Воскресением Бог Сын наполнил жизнь каждого человека на земле великим смыслом, даровал веру и надежду на спасение. Святой апостол Павел, обращаясь к Филиппийцам в своем Послании, в радостном душевном порыве восклицает: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа... чтобы познать Его, и силу Воскресения Его» (Флп. 3, 8, 10).

Истинного Бога никто не может познать, кроме как через Воскресшего Господа Иисуса Христа. С любовью к людям человеколюбивый Господь заповедал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною» (Ин. 6.56-57).

Дорогие братья и сестры! Мы вступили в торжество Христового Воскресения. Тот, кто празднует этот Великий праздник с чистым сердцем, тот празднует его вместе Ангелами, и тот, кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу, тот празднует в общении с Небесной Христовой Церковью, поскольку Небо — это Царство Божественной любви.

В эти праздничные дни, мы должны отдать Христу свои сердца, чистые помыслы и добрые дела. «Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои...» (Притч. 23, 26). Именно этого и требует от нас Господь, чтобы каждый человек, через исполнения Его заповедей стал ближе к Нему.

Воскресение Христово — это праздник для всех, так как Господь наш Иисус Христос Воскрес для всех нас, для всего человечества. Главное для каждого из нас — услышать голос Господень и следовать за Ним.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств — Пасхой Христовой! Желаю вам неоскудеваемой Пасхальной радости, крепкого здоровья, спасения, мира и добра! Пусть Всемилостивый Господь благословит миром всех нас!

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

Пасха Христова,