Циркулярное письмо епископа Котласского и Вельского Василия от 15 апреля 2020 года

Благочинным и настоятелям храмов Котласской епархии.

В Епархиальное Управление Котласской епархии было сегодня получено предписание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, на время действия режима повышенной готовности на территории Архангельской области в преддверии празднования Светлого Христова Воскресения 19 апреля 2020 года которое предлагает:

1. Ограничить на территории Котласской епархии проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии с большим количеством людей;

2. Обеспечить временное приостановление посещение гражданами территорий, строений, сооружений, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и работы храмов).

В связи с вышеизложенным настоятелям приходов Котласской епархии, надлежит:

1. Исполнить вышеуказанное предписание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, на время действия режима повышенной готовности совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

2. В общении с прихожанами и в публикациях на приходских информационных ресурсах призывать всех, кто вынужден оставаться в своих домах, продолжать совершать молитву, присоединяясь к телетрансляциям Патриарших богослужений на телеканалах «Спас» и «Союз», а также видеотрансляциям приходских богослужений, или используя публикуемые на официальном сайте Русской Православной Церкви последования для домашнего совершения богослужений. Упомянутые последования рекомендую также размещать на приходских информационных ресурсах.

Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований.

Желаю всем нам в эти дни мужества и крепости в молитве, с надеждой на скорую встречу Пасхи Господней, радость от которой превыше любых временных скорбей.

С братской любовью о Господе,

+ВАСИЛИЙ, ЕПИСКОП КОТЛАССКИЙ И ВЕЛЬСКИЙ

15 Апреля 2020

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~uwcqw