Епископ Василий совершил Божественную литургию в Престольный Праздник в Коряжме

23 февраля 2020 года, в неделю мясопустную, о Страшном суде, день памяти прп. Лонгина, игумена Коряжемского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На Богослужении присутствовал Глава МО «Город Коряжма» Андрей Александрович Ткач.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

По окончании Литургии Владыка Василий совершил молебен прп. Лонгину Коряжемскому, после чего окропил молящихся святой водой.

По окончании Богослужения отец Константин поздравил Владыку с праздником и преподнес букет цветов.

Епископ Василий поздравил духовенство и прихожан с Престольным Праздником — днем памяти прп. Лонгина Коряжемского, после чего обратился к верующим с проповедью.

Преподобный Лонгин Коряжемский первоначально подвизался в обители преподобного Павла Обнорского, затем жил в Борисоглебском Сольвычегодском монастыре. Оттуда, он со своим другом Симоном, удалился вверх по Вычегде к устью реки Коряжемки. Здесь, в глухой местности, в 10 верстах от Сольвычегодска, подвижники построили келлию и часовню. Когда к ним собрались братия, они воздвигли храм во имя святого Николая, устроили обитель (1535), в которой преподобный был игуменом. Близ церкви находился колодец, выкопанный самим преподобным. После кончины святого в 1540 году тело его было погребено, по завещанию, при входе в храм, а спустя 16 лет было положено в самом храме. Память преподобного Лонгина совершается по особой службе, с кратким жизнеописанием, составленной в давнее время.

24 Февраля 2020

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~rdzM5