Священники Архангельской и Котласской епархий приступили к повышению квалификации

Священники Архангельской и Котласской епархий приступили к занятиям на очередных курсах повышения квалификации. Слушатели будут две с половиной недели учиться по программе, одобренной Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Слушатели курсов изучат такие дисциплины: «Проблематика современного богословия», «Сектоведение», «Биоэтика», «Приходская миссиология», «Приходская катехизация», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Местная церковная история», «Пастырское богословие», «Литургика», «Сравнительное богословие», «Патрология» и «Культура речи».

Для проведения занятий будут привлечены различные специалисты, среди которых преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Северного государственного медицинского университета.

Общий объем занятий — 160 академических часов.

В первый день курсов лекцию по сектоведению прочитал доктор философских наук, религиовед, преподаватель ПСТГУ Александр Саввин.

Отметим, что курсы повышения квалификации священнослужителей проводятся в Архангельске с 2018 года. Они получили представление в Патриархии и документы об их окончании будут признаваться во всех епархиях Русской Православной Церкви.

За семь лет обучение на курсах пройдет большинство священнослужителей Архангельской епархии. Освобождены от учебы могут быть лишь три категории духовенства. Это те, кто одновременно имеет и богословское образование, и светскую ученую степень. Во-вторых, это кандидаты и доктора богословия. В-третьих, это священники старше 65 лет.

Важность повышения квалификации духовенства не раз отмечал в выступлениях Святейший Патриарх Кирилл.

«Следует продумать вопрос о развитии для священнослужителей курсов повышения квалификации. Ведь как бывает: служит священник пять-десять лет, и постепенно забывает, чему его в семинарии учили. Если у священника нет интереса к богословской мысли, ему трудно быть священником. Отсюда нередко рождаются маргинальные, основанные на богословской и духовной безграмотности движения, результаты деятельности которых нам всем хорошо известны», — сказал Предстоятель во время одного из выступлений перед Архиерейским собором.

Фото: священник Кирилл Кочнев.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

31 Января 2020

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~DLKYO

Персоналии: