Епископ Василий в Навечерие Богоявления совершил Литургию в Коряжме

18 января 2020 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию, и Великое освящение воды в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы. Владыке сослужило духовенство храма. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По заамвонной молитве архипастырь совершил чин Великого освящения воды.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью.

Сегодня вечером, в 17:00, епископ Котласский и Вельский Василий совершит Всенощное бдение в Свято-Лонгиновом храме г. Коряжмы.

Крещенский Сочельник — это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво — это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

Великое водоосвящение совершается дважды в году — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В сочельник и в самый день праздника Богоявления (Крещения Господня) освящение воды совершается одинаково (по одному чину). Изначально в сочельник 18-го января воду освящали в храме, а в сам праздник 19-го — на источнике (реке или озере).

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

18 Января 2020

Короткая ссылка на новость: https://www.kotlas-eparhia.ru/~zpqlp