В день памяти свт. Иоанна Златоустого епископ Василий совершил Божественную литургию в Коряжме

26 ноября 2019 года, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжмы.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель Свято-Казанского храма п. Урдома протоиерей Василий Карпец, благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин, настоятель Богоявленского храма с. Вилегодск протоиерей Александр Кучеров, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, настоятель храма Преображения Господня с. Павловск игумен Иона (Чернов), настоятель храма Рождества Христова п. Приводино иерей Иоанн Боярчук, настоятель Богоявленского храма с. Туровец иерей Василий Яворский, клирик Лонгиновского храма иерей Анатолий Быков, настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, клирик Свято-Лонгинова храма иерей Рустик Лужинский, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару.

За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украинской земле.

Проповедь перед причастием произнес иерей Рустик Лужинский.

По заамвонной молитве архипастырь совершил славление перед иконой свт. Иоанна Златоустого.

В конце Богослужения Его Преосвященство поздравил духовенство и прихожан с праздником, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

26 Ноября 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~UApiZ

Фотогалерея:

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

29.11.2023

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх выступил на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира».

08.10.2023

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну

«Наша ответственность — в первую очередь в молитве и в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем, кто пострадал, защищая Отечество».