Учащиеся Ильинской Воскресной школы посетили Сольвычегодск

Учащиеся Воскресной школы при Свято-Ильинском храме с. Ильинско-Подомское Вилегодского района совершили поездку в г. Сольвычегодск.

Дети посетили Сольвычегодский Историко-художественный музей, Благовещенский собор и мастерскую народных ремесел.

Поездка закончилась чаепитием.

Введенский монастырь в Сольвычегодске (ранее Вологодской епархии, с 1929 г. Сольвычегодск — в составе Северного края с центром в Архангельске, с 1937 г. — Архангельской обл.).

Сольвычегодский Введенский необщежительный мужской монастырь (первоначально— во имя Святых Бориса и Глеба) расположен в Соли Вычегодской (сейчас город Сольвычегодск).

Монастырь основан братьями Строгановыми в 1565 году на берегу маленькой речки Солонихи (Усолки). Начало Введенского монастыря связано с благословением Преосвященного Никандра, архиепископа Ростовского и Ярославского.

Сыновья Аники Строганова — Яков, Григорий и Семен — поставили в 1565–1570 годах в монастыре деревянный собор во имя Введения Богоматери во храм. Собор был освящён в 1570 году.

Аника Строганов пожертвовал в собор икону «Введение».

Расцвет монастыря связан с именем купца, промышленника и мецената Григория Дмитриевича Строганова. Он создал несколько церковных хоров из крепостных крестьян, которые пели в монастыре.

В 1688 году вместо сгоревшего деревянного монастырского собора Г. Д. Строганов начал строить новый каменный собор. Введенский собор строился восемь лет и был закончен в 1693 году, однако освящён лишь в 1712 году. Это было первое сооружение так называемого «строгановского барокко». Резной семиярусный иконостас собора был изготовлен в 1693 году артелью московских резчиков во главе с мастером Григорием Ивановым. Иконы писал крепостной иконописец Строгановых Степан Нарыков, учившийся за границей и перенявший там манеру и технику письма.

В храме пять приделов: в честь Грузинской иконы Божией Матери; во имя Всех Святых; в честь Богоявления Господня; во имя свв. Антония и Феодосия Печерских и во имя св. Митрофана Воронежского.

В конце XVII века монастырь был истреблен пожаром, однако затем восстановлен. Рядом с Введенским собором некогда находилась высокая колокольня, а между ней и храмом находились могилы местнопочитаемых юродивых Михаила, Иродиона, Фомы и Ивана Самсоновича.

Монастырь окружала каменная ограда.

30 Октября 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~dmMzb