Очередное заседание Священного Синода прошло в Даниловом монастыре в Москве

29 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Об основных решениях, принятых на заседании, рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Как сообщил представитель Церкви, Священный Синод рассмотрел прошение митрополита Тверского и Кашинского Саввы об отставке с должности управляющего делами Московской Патриархии, поданное Его Высокопреосвященством в связи с большим объемом работы и задач по управлению Тверской епархией. Участники заседания постановили удовлетворить прошение.

Решением Синода управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода назначен епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии (журнал № 132).

«Настоящее решение связано с тем, что в современных условиях, в условиях растущей Церкви, в условиях очень больших задач, которые стоят, с одной стороны, перед епархиальными архиереями, с другой стороны — перед руководителями таких крупных церковных синодальных учреждений, каким является Управление делами, совмещение управления епархией с руководством синодальным учреждением практически невозможно», — пояснил В.Р. Легойда.

В ходе заседания Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о проведении в Москве XXIII Всемирного русского народного собора (журнал № 135). «Было решено провести серию семинаров, круглых столов по теме прошедшего Собора с привлечением специалистов, экспертов для обсуждения рекомендаций и документов, выработанных XXIII Всемирным русским народным собором, и направить материалы в профильные министерства и ведомства государственной власти, а также Федеральное Собрание Российской Федерации», — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Священный Синод заслушал доклады председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о его поездке в США (журнал № 136) и об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью (журнал № 137).

«Рассмотрев прошения ряда Преосвященных об утверждении их в должности священноархимандритов особо значимых обителей вверенных им епархий, Синод постановил утвердить митрополита Липецкого и Задонского Арсения — священноархимандритом Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря города Задонска Липецкой области, епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора — священноархимандритом Воскресенского мужского монастыря городского округа Тольятти Самарской области, епископа Вяземского и Гагаринского Сергия — священноархимандритом Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра Сычевского района Смоленской области, епископа Скопинского и Шацкого Феодорита — священноархимандритом Свято-Духова мужского монастыря города Скопина Рязанской области», — сказал В.Р. Легойда.

Еще одним значимым вопросом, рассмотренным в рамках заседания Синода, стало включение имени протоиерея Феодора Каллистова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 134).

На основании прошения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в сопровождении рапорта председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова Синод принял решение открыть в Донской духовной семинарии магистерскую программу по профилю «Государственно-конфессиональные отношения» (журнал № 139).

«В заключение Священный Синод назначил иеромонаха Афанасия (Букина), клирика Санкт-Петербургской епархии, на должность члена Русской духовной миссии в Иерусалиме», — добавил В.Р. Легойда.

Материал с сайта Московской Патриархии.

30 Октября 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~GzDCD