Прихожане Октьябрьского храма посетили Верховажье

Прихожане храма святого праведного Прокопия Устьянского п. Октябрьский Устьянского района совершили паломническую поездку в соседнюю Вологодскую область, село Верховажье.

Паломники отправились в гости, где для них была подготовлена культурная программа. Группу из Устьян встретил Сергей Николаевич Истомин — заведующий Духовно-просветительским отделом Верховажского районнного центра народной культуры, руководитель Народного православного камерного театра — который провёл занимательную экскурсию, поведав историю о Верховажском Посаде, его традициях и выдающихся жителях.

Посетив сохранивший былую славу Успенский храм, паломники поспешили в местный камерный театр на спектакль, в постановке Сергея и Людмилы Истоминых по произведению Н.С. Лескова «Жемчужное ожерелье».

Два часа представления пролетели, как один миг, и ни один зритель не остался равнодушным, ведь тема семейных отношений и ценностей всегда остается актуальной, а события полуторавековой давности остаются близки и современному зрителю.

Настоятель храма прав. Прокопия Устьянского иерей Сергий Тараканов от лица всей группы поблагодарил режиссера, актеров и всех причастных к спектаклю людей за их важное очень нужное дело — возобновление интереса людей к театру, со сцены которого люди слышат слова о высоких христианских непреходящих ценностей.

Завершением поездки стало посещение храма, освященного в честь святого праведного Прокопия Устьянского, где на память паломникам была преподнесена икона святителя Николая Чудотворца.

12 Августа 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~e7kn5