В день памяти Смоленской иконы Пресвятой Богородицы епископ Василий совершил Божественную литургию в Туровце

10 августа 2019 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную литургию в Свято-Богоявленском храме с. Туровец Котласского района.

Владыке сослужили: благочинный Котласского и Коряжемского благочиний иерей Константин Порохин, настоятель храма иерей Василий Яворский, благочинный Красноборского благочиния протоиерей Валентин Кобылин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Вычегодский протоиерей Сергий Рихтер, старший священник Свято-Стефановского храма г. Котласа иерей Евгений Долгополов, настоятель Свято-Никольского храма с. Никольск иерей Димитрий Гульчук, секретарь Котласской епархии диакон Вадим Пыргару. За Богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Сметаниной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Порохин.

В конце Божественной Литургии Его Преосвященство возглавил традиционный крестный ход с иконой Божьей Матери именуемой «Одигитрия» к месту явления ее чудотворного образа.

На месте явления чудотворного образа Божией Матери, у часовни, архипастырь совершил молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице, окропил молящихся святой водой и обратился со словами поздравления к настоятелю храма иерею Василию Яворскому и ко всем верующим присутствующим на торжествах.

В свою очередь отец Василий поздравил Владыку с праздником Смоленской иконы Божией Матери и преподнес букет цветов.

По преданию первый деревянный храм Богоявления Господня на Туровце был построен за один день на месте, где явилась Пресвятая Богородица и оставила икону, свой образ, на дереве. Храм простоял больше двух веков. Но по ветхости был разобран и построен на соседнем возвышении. А на месте старого храма построили часовню. Эта часовня простояла около 200 лет, но в богоборческое время, в 1970 году, она ночью была распилена молодыми людьми и брошена с угора.

В 1996 году на этом же месте была построена новая часовня, в которую можно зайти в любое время суток, помолиться Спасителю, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала ее в Константинополь Пульхерии, сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме.

Греческий император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.

В 1238 году по гласу от иконы самоотверженный православный воин Меркурий ночью проник в стан Батыя и перебил множество врагов, в том числе и их сильнейшего воина. Приняв в битве мученическую кончину, он был причислен Церковью к лику святых.

Празднование в честь этого чудотворного образа было установлено в 1525 году в память возвращения Смоленска России.

Святая икона Божией Матери Одигитрии — одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь. Матерь Божия через Свой святой образ заступает и подкрепляет нас, путеводствуя ко спасению.

10 Августа 2019

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~65Doy