Прихожане Свято-Успенского храма г. Вельск побывали в очередной паломнической поездке

С 8 по 10 марта состоялась очередная паломническая поездка жителей г. Вельска протяженностью более 2000 км. Как всегда поездка началась служением молебна о путешествующих в Свято-Успенском храме г. Вельск.

Первая остановка была в Покровском женском монастыре в Москве, где 8 марта в день обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской была отслужена ранняя литургия.

Через пару часов в Серпуховском Высоцком мужском монастыре, отслужили познюю литургию, почти все причастились Святых Христовых Тайн, а по окончании службы соборно помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В это же день группа посетила Шамордино, Калужскую Амвросиевскую женскую пустынь. Величавый храм и неописуемой красоты иконы, вышитые бисером, поразили всех своим великолепием.

Чтобы попасть"Живоносному источнику» с купальней, а затем к Амвросиевскому и Казанскому источникам, паломникам приходиться потрудиться — 240 крутых ступеней под гору и глинистая лесная дорога.

После посещения Амвросиевской пустыни группа продолжила свой путь дальше, к Оптиной Пустыни.

В воскресенье 9 марта, после поздней литургии в Оптиной Пустыни, все усердно молились о многострадальной Украине, был совершен молебен с акафистом у мощей Оптинских старцев. Затем посетили Иоанно-Предтеченский скит и святой источник преподобного Пафнутия Боровского. Несколько раз заходили в Воскресенскую часовню, где покоятся убиенные на Пасху 1993 г. монахи Оптинские, наши современники — иеромонах Василий, инок Ферапонт и инок Трофим.

Группа также побывала в Свято-Никольском женском монастыре, что в Переславле-Залесском. После утренней службы паломники удостоились приложиться к мощам святого князя Андрея Смоленского и к Корсунскому Кресту, который в конце ХVII века был принесен в Никольский монастырь. Предполагают, что эту великую святыню и памятник старины привезли в Переславль из Суздаля раскольники.

По преданию, еще святой равноапостольный князь Владимир принес в Киев из Корсуни десять таких крестов с частицами мощей святых угодников. От города Корсуни эти Кресты и получили свое название. До нашего времени сохранилось несколько корсунских крестов, один из них ныне находится в Никольском соборе монастыря.

Поездка завершилась посещением храма Свт. Иоанна Златоуста в с. Годеново, после чего паломники полные впечатлений отправились в обратный путь.

2 Апреля 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~QsQVQ