В храме прп. Сергия Радонежского п. Илеза освящены колокола

В субботу 15 марта 2014 г., в храме прп. Сергия Радонежского, п. Илеза Устьянского района, совершена Божественная Литургия св. Иоанна Златоустого. По окончании богослужения иерей Димитрий Фесечко совершил чин освящение колоколов.

Колокола необходимая принадлежность русского православного храма. В чине благословения колоколов сказано: «яко да вси слышащие звенение его, или во дни или нощи, возбудятся к славословию имени Святаго Твоего».

Звоном колокола указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам. Звон оповещал об опасности, несчастье, пожаре. В трагические для Родины дни звоном призывали народ на защиту Отечества. Звоном оповещался народ о победе и приветствовалось победное возвращение полков с поля брани.

В России колокола появились почти одновременно с принятием христианства. Первое летописное упоминание о колоколах на Руси, относится к 988 г. В Киеве были колокола при Успенской (Десятинной) и Ирининской церквях.

Наряду с колоколами употреблялись также била и клепала, которые существовали до последнего времени в некоторых монастырях.

18 Марта 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~deuEH