В неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, епископ Василий совершил Божественную Литургию

16 марта 2014 года, в неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Котласский и Вельский Василий совершил Божественную Литургию в храме прп. Лонгина Коряжемского г. Коряжма. Владыке сослужило духовенство храма. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании богослужения, Его Преосвященство освятил икону прп. Сергия Радонежского, которая была привезена из Троице-Сергиевой Лавры, где почивают Святые мощи преподобного.

Епископ Василий подчеркнул, что не случайно привезена именно икона прп. Сергия, и напомнил прихожанам, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 2014 год — год празднования 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Также Православная Церковь в неделю вторую Великого поста пражднует память свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, был родом из Малой Азии. В начале XIV в., во время одного из нашествий турок, семья Григория бежала в Константинополь. В скором времени отец праведника стал крупным сановником при дворе византийского императора Андроника II Палеолога. После скоропостижной смерти отца, Григорий был взят Василевсом на попечение. Получив блестящее образование, юноша отказался от карьеры государственного служащего и в 1316 г. ушел на Святую Гору Афон. Путь подвижника Григорий начал под руководством преподобного Никодима Ватопедского.

Стремясь к более высоким ступеням духовного совершенства, Григорий в 1321 г. поселился в небольшой отшельнической обители — Глоссии. Ее настоятель стал учить юношу сосредоточенной духовной молитве — умному деланию. Такая практика, требовавшая уединения и безмолвия, получила название исихазма (в переводе с греческого «покой, молчание»), а сами ее последователи стали называться исихастами. Будущий святитель полностью проникся духом исихазма и принял его для себя как основу жизни.

В 1326 г., из-за угрозы нападения турок, Григорий перебрался в Солунь (Фессалоники), где был рукоположен в сан священника. В 1331 г. праведник снова удалился на Афон. Через два года он был назначен игуменом Есфигменского монастыря. А еще через три года вернулся в скит святого Саввы, где занялся богословскими трудами.

Около 1330 г. в Константинополь приехал умелый и остроумный оратор монах Варлаам. Некторое время он преподавал в местном университете, а затем уехал на Афон.

Там он познакомился с исихастами и, на основании догмата о непостижимости существа Божия, объявил умное делание еретическим заблуждением.

По просьбе афонских монахов святитель Григорий письменно изложил свои богословские доводы. На Константинопольском Соборе 1341 г. в храме Святой Софии произошел спор святителя Григория Паламы с Варлаамом. Собор принял положения Григория о том, что Бог, недоступный в Своей Сущности, являет Себя в энергиях, которые обращены к миру и доступны восприятию, как Фаворский свет, но являются не чувственными и не сотворенными. Учение же Варлаама было осуждено как ересь, а сам он — предан анафеме.

Однако споры между паламитами и варлаамитами на этом не закончились. В 1344 г. святитель даже был отлучен от Церкви и брошен в тюрьму.

В 1347 г., когда Иоанна ХIV на патриаршем престоле сменил Исидор (1347–1349), святитель Григорий Палама был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского. В 1351 г. Влахернский Собор торжественно засвидетельствовал православность его учения.

Во время одной из поездок в Константинополь корабль Григория был захвачен турками, а сам архиепископ продан как пленник. Но и тогда святитель неутомимо продолжал проповедь христианской веры. Только за три года до смерти праведник смог вернуться в Солунь.

Святитель Григорий Палама мирно преставился к Богу 14 ноября 1359 года. В 1368 г. он был канонизован на Константинопольском Соборе при Патриархе Филофее, который написал житие и службу святителю.

17 Марта 2014

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~5SmqO