Завершился третий день паломничества епископа Василия в составе делегации Нижегородской епархии на Святую землю

17 апреля 2019 года — третий из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу, в состав которой вошли более 200 человек, возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездка организована Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

В составе делегации — архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. В поездке участвуют представители Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, а также нижегородские педагоги, в том числе победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель». Паломников сопровождает съемочная группа телекомпании «Спас».

В этот день нижегородцы посетили древний город Гиппос. Здесь на руинах древней византийской базилики была совершена Божественная литургия.

Затем паломники поднялись к месту Преображения Господня — на Святую гору Фавор. В греческом православном Преображенском монастыре был отслужен молебен. Нижегородцы поклонились святыням обители.

После этого группа направилась в Иерусалим. В Троицком храме Русской духовной миссии был совершен молебен.

Справка:

Гиппос (Сусита) — древний город в Восточной Галилее, недалеко от юго-восточного берега Тивериадского озера. Основанный во II веке до н. э. как эллинистический полис, Гиппос позднее стал частью так называемого Декаполиса. Пережив христианизацию в IV-VII веках, город был разрушен землетрясением 749 года, после которого жители покинули его и уже не вернулись. Начиная с 1885 года (с 2000 года на постоянной основе) здесь ведутся археологические раскопки. В 1964 году холм Сусита был объявлен Национальным парком Израиля.

Фавор — отдельно стоящая гора в девяти километрах к юго-востоку от Назарета. В переводе с иврита и арабского означает «выпуклое место, пуп». Гора эта отделена от всей цепи гор и округлена от подошвы до вершины, отчего, вероятно, и получила свое название. Впервые Фавор упоминается в Библии как граница земель трех колен Израилевых: Завуллонова, Иссахарова и Нефаллимова (Нав 19:22). На горе Фавор произошло одно из важнейших евангельских событий — Преображение Господне. Иисус Христос предстал перед тремя своими учениками, апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, в Своей Божественной славе. Сегодня на вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический.

18 Апреля 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~UESIh