В п. Кизема состоялось Таинство Соборования

3 апреля 2019 года, в день памяти прп. Серафима Вырицкого, на приходе свт. Николая Чудотворца в п. Кизема Устьянского района состоялось Таинство Елеосвящения (Соборования), в котором приняло участие около 15 человек.

С своём напутственном слове, настоятель храма иерей Сергий Тараканов, обратился к прихожанам: «Многие „верующие“ с опаской относятся к Таинству Соборования, считая его последним этапом перед смертью. Но это представление в корне неверно, т.к. согласно Посланию апостола Иакова (5.14-15) мы читаем: „Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего...“. Следовательно, Таинство Соборования — это Таинство исцеления, как души, так и тела. Во многих молитвах, которые мы слышали сегодня, присутствует обращение к Богу с просьбой простить наши грехи, совершенные по невнимательности, нерадению или забывчивости. Эти грехи нам Господь прощает как раз в Таинстве Соборования, для всех же остальных грехов, как бы не были они стыдны, есть Таинство Исповеди. Испросив прощение грехов, мы ожидаем и улучшения нашего физического здоровья. Во дни Великого поста, когда, в основном, и принято приступать к Соборованию, в храме и дома мы читаем молитву прп. Ефрема Сирина, где просим Господа даровать нам одну из величайших добродетелей — смирение или смиренномудрие. Празднуемый ныне святой, практически наш современник, прп. Серафим Вырицкий учит нас, что „через те же болезни и немощи мы проходим отличную школу смирения“, когда каждый из нас перестает надеяться на себя и всё больше уповает на Господа».

5 Апреля 2019

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~4JVrJ