Четыре архиерея помолились в Ильинском соборе Архангельска в день апостола Андрея Первозванного

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 декабря совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Ему сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Этот день в церковном календаре посвящен памяти апостола Андрея Первозванного.

«Сегодня для людей неверующих обычный будний день, а для нас — праздник человека, который принес веру Христову на нашу Русь — апостола Андрея Первозванного», — сказал в проповеди владыка.

Во время богослужения верующие слушали отрывок послания, в котором апостол Павел призывает христиан подражать ему: «Подражайте мне так, как я подражаю Христу» (1 Кор. 4:1).

«Это очень высокая точка подражания, — продолжил владыка Даниил. — В толковании на этот отрывок блаженный Феодорит Кирский пишет: „Апостол призывает: подражайте мне страданием, подражайте мне смирением, подражайте мне проповедью слова Божия“, — вот в чем заключается подражание. В хвалении нами страданий Христовых».

По словам архипастыря, апостолы предприняли огромный труд, не жалели своей жизни, чтобы просветить людей, которые были чужестранцами.

«Ветхозаветная религия долгое время оберегала, очерчивала круг, отделяющий избранных от неверных. Но когда появилась Церковь Христова, это разделение исчезло — все стали детьми Божиими», — отметил митрополит Даниил.

«Апостолы несли труд проповеди слова Божия ради этих далеких, несознательных детей, которые не просто не слушали и не подражали, а часто пылали гневом и убивали, — продолжил архиерей. — Убивали тех проповедников, которые приходили на их земли, что и случилось с апостолом Андреем Первозванным. Он претерпел смерть в изгнании».

Архипастырь призвал благодарить святого за эти труды: «Сегодня мы совершаем его память, и он нас слышит. Перед нами находится икона, которую мне передал митрополит Томасосский и Оринийский Исаия. На этом образе изображен апостол Андрей в окружении русских святых».

Затем митрополит Даниил поприветствовал сослужащих ему архиерев.

«Мне очень приятно, что в этот день мы совершили Литургию во всей полноте нашей митрополии. Также мы сегодня откроем Рождественские чтения и проведём Архиерейский совет, — сказал архипастырь. — Благодарю всех владык, и дай Бог, чтобы мы как можно чаще собирались на общую молитву и тем самым просвещали нашу землю, продолжая дело великого апостола Андрея Первозванного, которое он начал на нашей святой Руси».

За богослужением владыка рукоположил диакона Михаила Кузнецова в сан священника.

По материалам сайта Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото пресс-службы Архангельской епархии.

13 Декабря 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~XkmqP