Хор Валаамского монастыря представит в Котласе концертную программу «Есенин»

Котласский Дворец культуры приглашает 14 октября в 18:00 на новую программу «Есенин» Хора Валаамского монастыря.

В программе прозвучат песни и романсы на стихи С. Есенина, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

Справки по телефонам: (81837) 5-25-15 (касса), (81837) 2-54-46 (вахта).

Хор Валаамского монастыря — уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Первое выступление Хора Валаамского монастыря состоялось в 2007 году в Москве на торжественном концерте Торгово-промышленной Палаты. В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая г. Бари в рамках Фестиваля Российского искусства в Италии.

В составе Хора Валаамского монастыря — профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты.

Крайне широкий репертуар хора отражен в его концертных программах: «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Древней Руси; «Величественные тоны Валаама» — литературно-музыкальная программа, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания; «Свет Христов просвещает всех!» — рождественские песнопения Валаамского монастыря, песни и стихи о Рождестве народов разных стран; «Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков крупной формы; «Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов; «Вера и Победа» — Пасхальные песнопения и песни о Великой Отечественной Войне; «Забытая война» — музыкально-поэтическая программа, посвященная 100-летию начала I Мировой Войны, оригинальные песни времён Первой Мировой, стихи тех лет, русская духовная музыка; «Здравствуй, весна!» — песнопения и песни духовного содержания композиторов советского периода; «Бог и человек» — православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина.

4 Октября 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~txzkj