В д. Смоковская освящен храм в честь великомученика Пантелеимона

По благословению епископа Котласского и Вельского Василия, 9 августа 2018 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, благочинный Вельского округа протоиерей Андрей Ермилов освятил храм, посвящённый этому святому в деревне Скомовской. Реконструкция храма длилась более 6 лет на средства прихожан.

Во время праздничной службы отец Андрей поздравил прихожан: «Для нас всех сегодня настоящий праздник. Зажглась ещё одна „свеча“ перед Престолом Божиим. Настало время благоприятное, время молитвы и покаяния. Храните этот дом Божий, любите его, благоукрашайте!»
Храм был практически воссоздан заново — вернули его верующим в ужасающем состоянии. Стараниями деревенских строителей были проведены не только внутренние работы, но и отремонтирована кровля, фасад, благоустроена территория.

Освящение храма после его разорения — большой праздник для всех верующих. Его восстанавливали не только местные жители, но и благотворители из Москвы. Наиболее активным из них были вручены благодарственные грамоты и ценные подарки. Каждый, кто хотел, внес свою лепту в возрождение порушенной святыни.

После Богослужения была организована праздничная трапеза и концерт.

13 Августа 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~8l3fw

Персоналии:

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2023 года

07.12.2023

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России