В Престольный праздник в Лименде совершена Божественная литургия

25 июля 2018 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», в храме микрорайона Лименда г. Котласа, совершена Божественная литургия и крестный ход. Богослужение в Престольный праздник совершил настоятель храма иерей Алексей Янпольский.

Инициатива жителей построить храм в Лименде была поддержана епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном еще в 2011 году. В 2012 году по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила было принято решение о строительстве в микрорайоне Лименда православного храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Администрацией МО «Котлас» был выделен земельный участок по ул. Заводская, д. 10 и разработана проектно-сметная документация.

В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом III Исавром перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является задостойником в литургии святого Василия Великого.

Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону. Лавра даровала икону «Троеручицы» в благословение святителю Савве, архиепископу Сербскому. Во время нашествия турок на Сербию христиане, желая сохранить икону, поручили ее попечению Самой Матери Божией. Они возложили ее на осла, который без погонщика пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме. Во время разногласий при выборе настоятеля Матерь Божия благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святая икона заняла игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки, по монастырскому обычаю, получают от святой иконы благословение на все послушания.

25 Июля 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~hmBg6