В Красноборском благочинии побывала группа волонтёров из Москвы

Московские волонтеры — участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Этот проект объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России.

В рамках проекта «Общее Дело» на Север ежегодно отправляются сотни добровольцев. Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

В Красноборское благочиние участники проекта приехали по приглашению местной общественной организации «Возрождение историко-культурного наследия «Под Покровом Богородицы». Организация занимается восстановлением храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Эта икона была обретена чудесным образом на Волчьем Ручье (ныне д. Ляпуново Красноборского района) около 400 лет назад.

В годы большевизма храм использовался как клуб. Московские добровольцы приехали на неделю и многое успели за это время: демонтировали лишние конструкции, в том числе сцену, которая находилась на месте алтаря, освободили стены от обшивки, оставшейся с советского времени, вынесли и погрузили весь мусор, прибрали территорию.

Нужно было подготовить здание к приему гостей, т.к. ожидался праздник, посвященный дню обретения чудотворной иконы. По древней традиции в этот день, 11-го июля, с близлежащих храмов совершался крестный ход к Волчьеручьевской церкви и служился водосвятный молебен под открытым небом. Возобновляя старинную традицию, этот праздник отмечается второй год.

Ребята не только справились с поставленными задачами, но успели еще познакомиться с местными достопримечательностями, побывать в музее, с гитарой у костра посмотреть закаты и рассветы, подружиться со всеми, кто проявлял какое-либо участие в их пребывании на Красноборской земле.

Дружелюбные и отзывчивые, вкладывающие душу в свое дело, приехавшие помощники очень понравились красноборцам, оставили о себе самые лучшие впечатления.

«Радостно познакомиться с такими ребятами. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле возрождения церковной жизни в нашем крае», — заключил благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин.

16 Июля 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~c0jJe