В Церкви создадут единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией

Единое методическое пособие о пастырском окормлении людей с ВИЧ-инфекцией создаст Синодальный отдел по благотворительности. Такое решение принято на межрегиональном круглом столе «Духовно-нравственная поддержка семей с ВИЧ-инфекцией: поиск путей», который прошел в Санкт-Петербурге и стал частью Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В обсуждении приняли участие руководители общественных организаций, социальные работники, помогающие людям с ВИЧ, и представители некоторых епархий Русской Православной Церкви.

Руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев рассказал о том, что священники и социальные работники приходов нуждаются в методических рекомендациях по взаимодействию с ВИЧ-инфицированными людьми, которые выпадают из церковной и общественной жизни в том числе из-за малой информативности духовенства.

«Нужно ликвидировать „белые пятна“, которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе,— отметил Алексей Лазарев. — А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья».

В методическом пособии можно будет прочитать о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в таинствах Церкви, вовлечении в жизнь прихода.

Пособие поможет правильно оценить так называемое «ВИЧ-диссидентство», которое процветает в том числе и среди духовенства. Священники, отрицающие существование ВИЧ-инфекции, выражают только свою собственную позицию, но не мнение Церкви. В Русской Православной Церкви ВИЧ-инфицированным больным оказывается духовная и социальная помощь.

Алексей Лазарев рассказал участникам круглого стола о церковном служении в сфере поддержки больных ВИЧ: «В Москве действует служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным православной службы помощи „Милосердие“. Волонтеры ухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД: помогают обездвиженным больным совершать гигиенические процедуры, кормят их, приносят им одежду и необходимые вещи, поддерживают психологически. При службе действуют курсы для добровольцев, где обучают помощи ВИЧ-инфицированным людям».

Также люди с ВИЧ лечатся в православных реабилитационных центрах для наркозависимых, условия в центрах адаптированы для таких пациентов. В Калининграде и в городе Шахты Ростовской области подопечные с ВИЧ, приехавшие на реабилитацию из разных регионов, могут получать антиретровирусную терапию на месте, и не просить родственников присылать им лекарства из регионов постоянной прописки.

В 2004 году была принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с этими болезнями. Согласно Концепции, «священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, прийти в Церковь не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью».

Церковь содействует профилактике распространения ВИЧ, ведет воспитательную работу среди молодежи, помогает ВИЧ-инфицированным и их семьям.

В России действует церковный ресурсный Центр паллиативной помощи людям с ВИЧ. Вместе с центрами профилактики СПИДа в разных регионах сестры милосердия проводят обучающие семинары по паллиативной помощи, трудятся в инфекционных больницах и ухаживают за ВИЧ-инфицированными людьми в разных регионах, в том числе и в Архангельске.

В Санкт-Петербурге при поддержке церковного фонда «Диакония» действует проект «Автобус Милосердия» — мобильный консультационный пункт по профилактике социально значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты, туберкулез). Любой желающий может получить необходимую консультацию, а также пройти экспресс-тест на ВИЧ и гепатит.

При поддержке Русской Православной Церкви разработаны программы профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа для детей и молодежи: Программы «ЛадьЯ» (для детей 13–17 лет), «Живая вода» (для младших школьников) и «Дорога к Дому» (для студентов). Это ценностно-ориентированные программы, созданные коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров и наркологов.

Материл с сайта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

12 Июня 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~JUdMi