В Судроме освящен поклонный крест на месте утраченной церкви

10 июня 2018 года, клирики Свято-Успенского храма г. Вельска во главе с благочинным Вельского округа протоиереем Андреем Ермиловым, посетили село Судрома Вельского района.

В этот день местные жители праздновали день села. В ходе праздничных мероприятий в Свято — Ильинском храме был совершен водосвятный молебен, после чего состоялось посещение школьной библиотеки.

В этот же день, усилиями местных жителей, был установлен и освящен поклонный крест на месте утраченной Николаевкой церкви.

Судромская Ильинская церковь была построена в 1679 году. В ней было два престола: во имя святого славного пророка Илии и святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского. В 1846 году из-за подмывания берега реки Ваги с разрешения епархиального начальства она была разобрана, и лес перевезен на другое безопасное от реки место. Вместо Ильинской церкви из этого леса была построена Судромская Николаевская церковь. Она располагалась на отдельном погосте, на небольшой горе; с восточной стороны которой протекает река Вага, с северной — речка Солда. Престол церкви был один — во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, освященный 1 ноября 1849 года по благословению Евлампия, епископа Вологодского и Устюгского.

Судромская Николаевская церковь была длиною 11,5 сажени, шириною 5 сажень, алтарь и трапеза — шириною 4 сажени, вышиной с крестом 10 сажень; довольно хорошей архитектуры. Глава на ней была обита белым железом, а крест — железный, вызолоченный; снаружи опушена тесом и выкрашена — стены белилами, а купол и крыша черным; крыша деревянная. Колокольня в одной связи с церковью, вышиной с крестом 11 сажень. Колоколов на ней семь. Первый отлит 1 ноября 1787 года для Ильинской церкви «старанием дателей» (надпись на колоколе) весом 40 пудов 36 фунтов. Второй отлит в 1760 году тоже в Ильискую церковь весом 20 пудов. На остальных пяти колоколах надписей нет, весят они 20 пудов 10 фунтов.

В конце 1850-х — начале 1860-х годов (точная дата неизвестна) рядом с Николаевской церковью была построена Судромская Ильиская каменная церковь. Она сложена из кирпича, размером 260×125×70 метров, на известковом растворе, оштукатурена и побелена.

12 Июня 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~B90kx