В Красноборском благочинии прошел слет юных краеведов «Добрая память»

В Красноборском благочинии прошел VIII районный православно-патриотический слет юных краеведов «Добрая память».

Слет является составной частью работы районного краеведческого объединения «Двиняне», которое было создано в 2003 г. Раз в два года юные краеведы собираются вместе, чтобы совершить путешествие в один из уголков Красноборья и познакомиться с его историей, культурой и православными традициями. В этот раз участников принимало с. Черевково.

Слеты совместно готовят администрация района, музей, приход Свято-Троицкого храма с. Черевково, управление образования и отдел культуры. Детские делегации приезжают со всех школ района, часто участвуют дети из Котласа, в этот раз присоединились школьники Верхнетоемского района.

На открытии слета в своем напутственном слове благочинный Красноборского округа протоиерей Валентин Кобылин подчеркнул важность изучения истории родной земли молодым поколением.

По традиции слет начинается общим молебном. Его отслужили протоиерей Валентин Кобылин и настоятель храма сщмч. Петра Черевковского иерей Димитрий Дикопольский.

Программа слета была очень насыщенной: встречи с интересными людьми, экскурсии, православный час, мастер-классы, благотворительный концерт в приюте КЦСО, посадка деревьев, ночная командная игра...

В распорядок дня обязательно входит утренняя и вечерняя молитва.

Православный час назывался «Пастыри земли Черевковской». Здесь юных краеведов познакомили с небесным заступником не только Черевкова, но и всей Красноборской земли — сщмч. Петром Черевковским. Ребятам рассказали о его мученическом подвиге и чудесах. На основе записанных чудес Е.А. Пиликина написала книгу для семейного чтения «Сказы бабушки Парасковьи Власьевны о чудесах Петра иерея Черевковкого». Автор поведала ребятам о том, как необычно рождалась эта книга.

В продолжение темы приход Красноборского Свято-Троицкого храма представил театральную постановку по одному из сказов, главная героиня которого была наказана за злословие и исцелилась от физического и духовного недуга, помолившись святому.

О священниках Островских — о. Стефане и его сыне о. Василии, — служивших в 19-20 вв. в Черевкове, рассказала представительница большого священнического рода Островских — ученица 9 кл. Евдской школы Островская Валентина. Священно- и церковнослужители рода Островских служили по всему Сольвычегодскому уезду и даже дальше.

Еще один доклад Черевковской ученицы Алины Щекиной был о тяжелой судьбе священника Николая Кирикова, служившего в Черевковском Троицком храме в годы большевистских гонений на Русскую Православную Церковь.

Слеты юных краеведов Красноборья всегда проходят на высоком уровне, очень интересно и познавательно. За все годы, пожалуй, никто не уехал домой разочарованным, «...а потому слеты являются замечательным средством для пробуждения интереса у детей к занятию краеведением. Краеведение же, в свою очередь, способствует духовно-нравственному воспитанию наших детей», — подытожил благочинный отец Валентин.

6 Июня 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~K5drC