Летом в Вельске пройдут VIII Кирилловские чтения

15 июня 2018 года в рамках межрегионального культурного проекта «„Кириллов день“» пройдут VIII межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения, посвященные памяти небесного покровителя г. Вельска — святого праведного Кирилла Вельского.

Учредители чтений:

— ГБУК АО «Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»;
— Свято-Успенский храм г. Вельска;
— управление образования МО «Вельский муниципальный район»;
— управление культуры, туризма и по делам молодежи администрации МО «Вельский муниципальный район».

Участниками чтений являются сотрудники музеев, библиотек, педагоги, учащиеся, студенты и преподаватели образовательных учреждений, учащиеся, преподаватели воскресных школ и священно- и церковнослужители Котласской епархии, все, интересующиеся церковной историей края.

Главными темами чтений в 2018 г. станут:

— юбилейные даты, связанные с освящением храмов и часовен на территории Поважья;
— история возрождения храмов и часовен на территории Поважья.

Также в ходе чтений планируется рассмотреть следующие темы:

— Жития местночтимых святых, святых новомучеников и исповедников российских;
— История православных монастырей, церквей и часовен Важской земли;
— Православные святыни Важской земли;
— История и современная жизнь православных приходов Важской земли;
— Строительство новых православных храмов и часовен;
— Современные традиции празднования православных праздников;
— Вклад православного духовенства в развитие духовной культуры Важской земли;
— Духовное воспитание и образование в современной России (из опыта работы).

Все участники получают сертификаты об участии в VII межрайонных православных краеведческих Кирилловских чтениях и памятные призы.
Лучшие работы будут опубликованы в периодической печати и краеведческих изданиях.

Для участия в чтениях необходимо до 26 мая 2018 г. включительно прислать заявку на участие в чтениях и текст работы по адресу: 165150, г. Вельск, пл. Ленина, д. 39 с пометкой «VIII Кирилловские чтения», e-mail: vel-museum@yandex.ru.

Телефоны для справок: (81836) 6-19-19, 8-921-4964077 (научный сотрудник музея Зеленина Мария Викторовна).

18 Апреля 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~5agD9