Завершился четвертый день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

29 марта — четвертый из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В составе делегации — архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, представители благочиний Нижегородской епархии (Арзамаса и Арзамасского района, Молитовского, Автозаводского, Воскресенского, Борского) и благочинные этих округов протоиерей Игорь Медведев, иерей Андрей Наговицин, протоиерей Александр Бухвостов, иерей Иоанн Минин, протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. В поездке также участвуют победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель», регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», межъепархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души».

В четвертый день паломничества нижегородцы прошли по Крестному пути Спасителя в Старом городе в центре Иерусалима, поклонились Гробу Господню.

В тот же день делегация Нижегородской епархии присутствовала на приеме у Патриарха Иерусалимского Феофила III.

Затем паломники направились в Вифлеем, где побывали в базилике Рождества на месте рождения Спасителя.

Справка:

Крестный путь Спасителя (Виа Долороса, Дорога скорби) — улица в Старом городе Иерусалима, по которой пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На протяжении Крестного пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. На Виа Долороса находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок расположены на территории Храма Гроба Господня.

Иерусалимский Храм Воскресения Христова, более известный как Храм Гроба Господня, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно, в Великую Субботу, совершается церемония схождения Благодатного огня.

Гроб Господень — главная святыня христианского мира. Это гробница в скале, признанная историческими церквями местом, где, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребен после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарем Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия — часовня.

Вифлеем — город на западном берегу реки Иордан, в исторической области Иудея. Расположен примерно в восьми километрах к югу от центра Иерусалима и в настоящее время фактически граничит с ним. Вифлеем — священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию (Лк 2:4-7, Мф 2:1-11), родился Иисус Христос. В городе проживает одна из старейших христианских общин в мире. Здесь, как свидетельствует Библия, родился и был помазан на царство царь Давид.

По материалам Нижегородской митрополии.

Фото Алексея Козориза.

30 Марта 2018

Короткая ссылка на новость: http://kotlas-eparhia.ru/~vrvpP