Завершился третий день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

28 марта — третий из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В составе делегации — архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, представители благочиний Нижегородской епархии (Арзамаса и Арзамасского района, Молитовского, Автозаводского, Воскресенского, Борского) и благочинные этих округов протоиерей Игорь Медведев, иерей Андрей Наговицин, протоиерей Александр Бухвостов, иерей Иоанн Минин, протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. В поездке также участвуют победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель», регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», межъепархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души».

В этот день нижегородцы посетили подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии в Магдале. В храме в честь святой Марии Магдалины была совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Затем паломники поднялись к месту Преображения Господня — на святую гору Фавор. Там в греческом православном Преображенском монастыре был отслужен молебен.

Справка:

Подворье Горненского монастыря Русской духовной миссии расположено там, где, согласно Евангелию, Христос изгнал семь бесов из Марии Магдалины (Мк 16:9) — в Галилее, недалеко от города Тверия на западном берегу Тивериадского озера, называемом Магдала. Храм, освященный в честь равноапостольной Марии Магдалины, по преданию, построен на месте исцеления святой мироносицы. На подворье находятся несколько целебных источников.

Фавор — отдельно стоящая гора в девяти километрах к юго-востоку от Назарета. В переводе с иврита и арабского означает «выпуклое место, пуп». Гора эта отделена от всей цепи гор и округлена от подошвы до вершины, отчего, вероятно, и получила свое название. Впервые Фавор упоминается в Библии как граница земель трех колен Израилевых: Завуллонова, Иссахарова и Нефаллимова (Нав 19:22).

На горе Фавор произошло одно из важнейших евангельских событий — Преображение Господне. Иисус Христос предстал перед тремя своими учениками, апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, в Своей Божественной славе.

Сегодня на вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический.

По материалам Нижегородской митрополии.

Фото Алексея Козориза.

28 Марта 2018

Короткая ссылка на новость: http://www.kotlas-eparhia.ru/~nNXRF

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия